Nusa Penida Island.

Нуса Пенида - Angel island of Bali

Храм Собирателей водорослей. foto by Wisnu Taranninggrat

Небольшой остров по соседству с Бали, скалистый, дикий, сухой и очень красивый. Поражающий красотой и безлюдностью белоснежных, труднодоступных пляжей, красотой и уникальностью подводного мира (здесь вы можете встретить огромных скатов, черепах и мола-мола). Вы можете наблюдать самобытность местных жителей, грандиозные церемонии и магию закатов и рассветов.  

foto by Wisnu Taranninggrat


Crystal bay

Источник
Suwehan beach



Pasih huug
его вид сверху









Atuh beach foto by Wisnu Taranninggrat 



Раньше считали что этот остров кишит злыми духами, которые следят за поведением балийцев. Сюда отправляли в ссылку преступников. Но те времена уже прошли. Преступников не отправляют, а злые духи задобрены подношениями и обитают в красивых храмах, возведенных для них. 
Здесь редко встретишь белых туристов.Местные жители строят, продают-покупают, проводят церемонии, танцуют, живут для себя и своей семьи, не задумываясь, понравится ли это туристу. 


Чтобы получить наслаждение от пребывания на этом острове позитивно настройтесь, не скупитесь на улыбку, будьте спокойны и широко откройте свои глаза. Спланируйте путешествие на три дня и не торопитесь.
Kutampi village
Kutampi beach

Первый раз я попала на Пениду 4 года назад и влюбилась в этот остров. Чуть не осталась здесь жить и работать в школе, так мне стало комфортно и спокойно. Здесь живет мой друг Агус, который показал мне самые высокие холмы, самые красивые пляжи, самые глубокие пещеры, самые свежие источники, найти их самостоятельно практически невозможно. Он действительно любит свой (к)Рай.  Далее я дам несколько советов как самостоятельно добраться и где жить на Нуса Пениде.  Если вы испытываете трудности с планированием маршрута, буду рада помочь или непосредственно показать вам остров, для этого пишите мне на lelyachka@yandex.ru или звоните +62 87860555565.  Если вы путешествуете самостоятельно, и вам нужна помощь с арендой байка, жилья или другая помощь на месте вот контакт Агуса +628174794176 https://www.facebook.com/balitourproperty?fref=ts


















ВНИМАНИЕ:  Ведите себя сдержано, одевайтесь прилично, не кричите,  соблюдайте чистоту и помните, что вы гость и никто ничего вам не должен!
 

#какдобраться
Как добраться до Нуса Пениды.
На байке или машине. Паром.
Взять свой транспорт с Бали очень удобный вариант. В этом случае плыть придется на пароме (Ferry). Он отправляется один раз в день из Паданг бая (Padang bai) в 12.30 и с Нуса Пениды на Бали в 11.00. Необходимо помнить, что он единственный, поэтому билет для железного коня лучше взять заранее, за несколько часов. В Паданг бае много европейских ресторанов, так что приезжайте заранее, возьмите билет и со спокойной душой гуляйте, обедайте и наслаждайтесь бирюзовой водичкой. Паром идет полтора часа и прибывает в деревню Kutampi. Взрослый 31000 байк 48 000, автомобиль  150 000.
Если вы направляетесь на Нусу Пениду «пешком», то удобнее и быстрее добираться на обычной пассажирской лодке из Паданг Бая или Санура.
 Лодка из Паданг бая уходит в 8.00 утра и далее по мере заполняемости (если набирается 20 человек, лодка отправляется). Лодка идет 30-60 минут с и прибывает в деревню Kutampi.
Лодка из Санура 8.00, 8.30, 9.00, 15.30, 16.00, 16.30, 17.00, время в пути 40 минут, прибывает в Kutampi, некоторые лодки могут идти в деревню Toya Pakeh.
На острове вам понадобиться транспорт и жилье это уже сложнее. Есть байки в аренду, но места где их сдают нужно ещё найти.

#гдежить
Жилье, гест хаусы и отели на Нуса пениде.
На острове есть два отеля с бассейном, которые можно забронировать в интернете:  ring sameton inn(+есть ресторан ,-далеко от купабельного пляжа), Namaste Bungalows (+очень приятный, недалеко от пляжа, есть ресторан) стоят они в районе 50$

Остальное жилье это небольшие, уютные гест хаусы  (деревня Kutampi и Toya Pakeh) в районе 15 $. Мой любимый Nusa Penida Guest House, минута от пристани, полминуты от пляжа и снорклинга, радушные хозяева, которые частенько устраивают рыбное барбекю и музицируют с гостями.   https://www.facebook.com/nusapenida.guesthouse?fref=ts
Приезжайте, открывайте, наслаждайтесь
.МИР.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лабиринт мысли

Переезд из России на Бали