Singaraja.


Король лев - Сингараджа.

10 лет назад я с друзьями отправилась в путешествие вокруг острова Бали, в один из дней мы искали самый известный водопад омтрова Gitgit, но нашли намного больше.







 ***

Холмы с рисовыми полями и фруктово-гвоздичными садами, наполненные ароматом экзотических фруктов и цветов, нежные рассветы, дикие животные, зелень, журчащая вода и климат, комфортный для хождения нагишом, звездное небо и близкие люди. А промеж холмов, спускаясь с гор водопадами текут реки, в лагунах они встречаются, а затем каскадами вновь расходятся. Так по-моему выглядит Рай.

***

Тогда еще не было google карт в телефонах и мы путешествовали по бумажной карте острова. В горах в районе водопада ГитГит, мы свернули с главной дороги следуя маленькой вывеске "waterfall". Мы нашли очень красивый водопад и бросились в него охладитьсяя и освежиться. Там же местная женщина полоскала свою одежду. Мы тогда не говорили на индонезийском, а английский был очень слаб, так что мы как белые обезьянки просто плескались и улыбались местным, которые внимательно и простодушно изучали нас. Через некоторое время, когда мы уже чувствовали себя благословлёнными, затой женщиной приехал мужчина и начал распрашивать нас, как мы тут оказались. Он был удивлен, что туристы оказались здесь. Мы же пожимали плечами и улыбались в 32 зуба.
Он сказал что покажет больше, если мы последуем за ним. А нам только этого и надо было. Так что мы последовали.

Прорубаясь с мачетой через джунгли, поедая попадавшиеся в пути фрукты и чувствуя себя первооткрывателями мы спускались в ущелье, где мощным потоком шумела река. А наш новый друг, Боб, рассказывал о том как он хочет показать это место тем, кто любит природу, как хочет развивать его. По дороге он собирал пластиковый мусор и рассказывал местным как важно соблюдать чистоту и заботиться о природе, которая их окружает. Местные боялись спускаться вниз в ущелья, и делали это пару раз в год, чтобы провести церемонии для духов живущих там. Но Боб, когда его жизнь превратилась в руины и не для чего было жить, он спустился в ущелье и прыгнул со скалы в воду. Он не убился, а его жизнь стала меняться.
А вот и Боб, в своей среде обитания.

Боб нашел вдохновение в этой дикой природе, подружился с ней и поздоровел. Он исследовал все водопады в округе, он прыгал с них, прокладывал тропы и показывал туристам. Он называл эти джунгли "Secret garden" и говорил, что однажды здесь появятся дорожки и  лестницы, палаточные стоянки, будут приезжать гости,  и это никак не испортит простодушных местных. Тогда а дремучих зарослях это казалось шуткой, но именно к этому все и движется.


Ресторан Шанти в традиционном Яванском Джогло

Сегодня водопады на территории Secret Garden ежедневно посещает 30-50 туристов, а Инстаграм пестрит яркими фотографиями. Но, скажу Вам по секрету, самый большой кайф - остаться здесь с ночевкой в одном из деревянных Джогло, встретить ночь под звездным небом, услышать голос Земли, встретить рассвет и напитать глаза цветом зелени гор и блеском рек.

Богатая природа, при нашем бережном к ней обращении, способна очистить, исцелить и наполнить нас.
Secret Garden - это разносторонний проект охраны и развития природной зоны в районе Sukasada -Buleleleng - Bali, частью которого я стала тогда и теперь я рада пригласить тебя приехать и увидеть все своими глазами.
По вопросам организации ретритов, визитов, участия в проекте или для его поддержки пиши на email lelyachka@yandex.ru













Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Nusa Penida Island.

Лабиринт мысли

Переезд из России на Бали